12.02.2010

Горшок – это же не реально!!!

«Горшок – это же не реально» - можно услышать от многих мамочек. В том числе и от меня! 
Вот уже как пол года мы стараемся научиться ходить в горшок, но все хлопоты напрасны. Вернее, не совсем напрасны, все на перспективу, и все же хочется, что бы ребенок раньше научился ходить в горшок, ну или проситься на него. А пока мы ходим в ванную, изредка в горшок и носим подгузники (на ночь и на прогулку).

В чем причина нежелания, в чем страх и недовольство, в чем же протест ребенка?! Может привычка ходить в ванную или на ламинат?!

Вот, вроде посажу ее, а сидит, а как только начинается процесс, то резко встает, выгибается и плачет. А я не хочу заставлять силком, против воли. А то все желание можно «отбить».

Есть рекомендации по ускорению процесса, но у нас они пока, что не работают.


- если ребенок ходит в подгузнике, то нужно его снять, совсем и выжидать, наблюдать, убирать лужицы и кучки.

- ребенок должен привыкнуть к своему телу, к «скрытым» частям, должен изучить его и понять, откуда «льется» и «валится», что бы установить связь между желанием и процессом.

- родителям наблюдать за ребенком (беспамперсным), и определить моменты, когда у него начинается процесс (ребенок затихает или прячется) и в этот момент ему предложить сесть на горшок (правда мы не предлагали, а сразу садили, а иногда горшком было ладонь).

- отличный пример могут подать более старшие дети.

- чаще ходить голышом, что бы не тратить время на раздевания и о-п-а подсунуть горшок.

-иметь горшок в зоне видимости или несколько горшков.

- озвучивать каждый раз в процессе и перед, что в горшок должен делать ребенок.

- никогда не ругайте ребенка, если произошла «авария», если не в горшок, а нужно ласково ему рассказать, что нужно было делать на пол, а в его горшочек.

- если малыш сам сходил, то нужно его хвалить, хвалить и хвалить.

- ну и основное – всем расслабиться, не напрягаться и быть терпеливым, ведь в стрессовой ситуации ничего не «выйдет».

Я считаю, что каждому малышу требуется разное время для того, чтобы научиться ходить на горшок самостоятельно без напоминания.

А как было у вас? Поделитесь советом опытные родители! Очень интересно!!!

8 комментариев:

Ukka комментирует...

У нас приучение началось с 8 месяцев. Высаживали после сна и обеда. Сначала сидела и плакала на горшке,но потом я поняла в чем причина слез-ей страшно было,боялась что упадет,т.к один раз сидя на горшке потянулась за игрушкой и упала.Тогда купили другой горшок и проблема это пропала.В 1 год я заметила,что всю ночь она спит и просыпается сухой, и я перестала одевать подгузник. А в 1 год и 3 мес она сама стала просится на горшок.

kitti комментирует...

У меня три дочи. К возрасту 2 года старшая и младшая стабильно ходили на горшок, а средняя - чуть позже. Пример старших - очень помогает. Памперс надо снимать, это да, или заменять трусиками - непромакашками с марлевым вкладышем, чтобы все-таки мокро было. Пример могут показывать и родители! И игрушки. Вообще мы на это особого внимания не акцентировали, просто спокойно говорили: в штаники - ай-яй-яй, куда надо? На горшочек надо!
Садили уже после сделаного дела (при желании)Сейчас младшей - Алене год и девять. В основном в горшочек ходит, но бывает и писиит в штаники, редко. Попу выставит и кричит: "Вытиити попу-у!"

Счастливый Дом комментирует...

С моими подругами мы начали приучать к горшку рано, с 2-3 месяцев, не к горшку, конечно, а высаживать над раковиной сначала. Кто-то делал это постоянно, я это делала, но не регулярно, тоже пользовались много памперсами. Но результат у всех один, только к годику или чуть больше они начали проситься на горшок. Антипатии ни у кого он не вызывает. Наша дочка тоже просится, но не всегда, процесс еще идет. Здесь самое главное, терпение, как и подмечено в статье.

Наталья Задорина комментирует...

Мне кажется дети до 2-3 лет вообще непредсказуемы. Они могут сегодня все дела делать на горшок, а завтра перестать это делать. Или наоборот.
Я сейчас особенно по младшему сыну это вижу. Начала над ванной его высаживать очень рано. В 2 месяца вроде. Он писил, когда говорили ему заветные "пись-пись". Сейчас же не заставишь и не упросишь. Выгибается, отвлекается. Наденешь штаны и отпустишь, через 2 минуты может сходить в штаны.
Ну а горшок - это у нас исключительное место - в него нужно вставать обеими ногами и стоять не держась. )))

moykid комментирует...

Юля, у меня была мысль, что боится упасть, хотя и не падала. Понаблюдаю за ней. Вот у нас всю ночь сухой не спит, пару раз то сходит, ума не приложу, как поймать момент.

Дарья,в общем, я поняла, что к двум годам все нормализуется, вот только не старших, что бы был хороший пример. А игрушки многому могут научить детей. Я постоянно показываю, как кукла ходит в туалет, надеюсь, что там где нужно у ребенка откладывается.

Алима, вот и я научила в 5-6 месяцев в ванную и когда она сидит на горшке и если уже вот-вот на подходе у нее, так она начинает что-то лепетать и на ванную показывать, а если я не высаживаю ее, так начинает плакать.

Нталья, классно написала, что в горшок встает, а у нас надевает на голову как шлем и пританцовывает...смешная.

Yukkie Jenny комментирует...

У нас странно получилось - терпит, просится, но на горшок не садится (стоя все делает). Хотя одно время прекрасно сидел.
Где-то с 10 месяцев (как пошел) перевела на штанишки, очень быстро понял, что неприятно.
Голым не оставляю, всегда если не штаны, то трусы. Не нравится, когда переодевают - поэтому научился (где-то к 1 и 2) не писать во сне и просить снять штаны как проснется.

Я вот думаю, может горшок неудобный??? Хотя уже три вида сменили, все равно пылится... с балкона пИсать круче...

Елена Сатаева комментирует...

Я всех начинала приучать около полутора лет, именно в этом возрасте они начинают чувствовать свои позывы. Абсолютно не нервничаю и не переживаю, если мимо. Зато очень радуюсь вместе с ними каждой маленькой победе. Сын с 2 лет вообще без памперса, даже ночью. Дочь пока ночью спит в памперсе, а днем....в большинстве случаев на горшок:) ей 1 год и 8 месяцев.

http://happy-detstvo.com комментирует...

Да, приучить ребенка к горшку тяжело, но возможно. Если ребенок катерорически не садиться на горшок, то может он ему не удобный или просто не нравиться ему. Лучше всего пойти выбирать горшок с ребенком, пускай даже сам выберет ))) У нас приучение к горшку проходило в пару этапов. Вроде сдружились с горшком, все хорошо, проситься, потом как отрезало, все в штаны, и так 2-3 раза повторялось, потом устаканилось. Чего и вам желаю!

БУЛЛИНГ, ТРОЛЛИНГ...НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Не думала я, что столкнусь вот с такой темой - буллинг. С первого класса моя старшая дочка подвержена мелким издевательствам группы девоч...